USGRÄCHNET GÄHWILERS

USGRÄCHNET GÄHWILERS

Réalisé par Martin Guggisberg

fiction

2017

91'

Thérèse et Ralph Gähwiler mènent une vie bourgeoise idyllique dans une petite ville suisse. Thérèse barbote dans l’art contemporain et promène son petit chien. Ralph se concentre sur sa candidature dans la politique locale. Sa devise : compétent, décidé, franc. L’allié politique de Ralph est son voisin encore plus coincé, Peter, dont l’épouse Monika est la quintessence du nouveau riche. La vie de Thérèse et Ralph est bouleversée lorsque le jardinier itinérant Ngundu, se blesse gravement sur leur propriété. Comme Ngundu refuse d’aller à l’hôpital et est incapable de partir, ils n’ont pas d’autre choix que de le garder dans la maison – mais hors de vue.

Spécification technique

Genre: long-métrage, comédie satirique
Durée: 91‘
Format de tournage: Arri Alexa / Log C ProRes 4444
Format de l’image: Flat 1:1.85
Format de projection: DCP, DVD, ProRes
Son: 24 f.p.s. / 5.1 / stéréo
Couleur: couleur
Lieux de tournage: Berne, Muri b. Bern, Grisons
Langues: suisse-allemand, anglais
Sous-titres: français, allemand, anglais

0000-0004-46A8-0000-J-0000-0000-H

 

 


équipe technique | Casting

RÉALISATION
Réalisation : Martin Guggisberg

SCÉNARIO
Scénario : Martin Guggisberg
Co-auteur: Ken Zumstein
Consultante au scénario: Jasmine Hoch

CASTING

Therese Gähwiler: Ruth Schwegler
Ralph Gähwiler: Philippe Nauer
Ngundu Tombura: David Wurawa
Husani Bakare:Nick Monu
Monika Suter: Sonja Riesen
Peter Suter: Matthias Hungerbühler
Hannah Schibli: Micha Herzog
Max Schibli:  Jonathan Loosli
Jonas Kneubühler: Daniel Rothenbühler
René Roggenmoser: Dominik Gysin
Président communal: Hans Ruchti
Bettina Suter: Nina Fuhrer
Gabi Suter: Leandra Biondi
Groupe de musique Bolivien: Ruphay
Adagio: Julchen

ÉQUIPE DU FILM

Directrice de production: Andrea Blaser
Secrétaire de production: Janine Wyss
Assistante de production: Noémie Degros
Assistant réalisateur: Thomas Kaufmann, Beatrice Minger
Scripte: Hannah Lichtenstein
Coach Comédiens: Lena Lessing
Figurants:  Ivana Radmilovic
Régisseur général: Anna Fanzun
Régisseur de plateau: Tatjana Leuenberger
Runner: Daria Wenger
Chef opérateur: Thomas Wüthrich
1er Assistant caméra: Frédéric Delaloye
2ème assistant caméra stagiaire: Rachel Schmid
DIT: Aymeric Nager
Photographe de plateau : Severin Nowacki
Chef machiniste: Nil Henchoz
Chef électricien : Sandro Hofstetter
Électricien: Renaud Barkats
Électricien Stagiaire: Mirjam Landolt
Ingénieur du son: Balthasar Jucker
Perchman: Nicolas Brunner
Chef décorateur: Michael Baumgartner
Assistante chef décorateur: Leonie Lieberherr
Accessoiriste: Catharina Strebel
Accessoiriste de plateau: Doris Baumgartner
Constructeurs: Lisa Bruggmann, Barbara Rusterholz
Chef costumière: Sabina Hexspoor
Costumière: Nina Model
Costumière stagiaire: Ursula Blättler
Chef maquilleuse: Miriam Blank
Maquilleuse stagiaire: Simone Enkerli
SFX: Miriam Blank
Entraîneur de chien: Karina Wolff, Evi Irzl
Coordinateur de cascades: Alister Mazzotti
Monteuse: Petra Beck
Assistante monteuse:  Rebecca Siegfried
Compositeurs: Martin Skalsky, Christian Schlumpf, Michael Duss
Étalonneur:  Jürgen Kupka
Sound Design: Felix Bussmann
Bruitage: Pascal Mazière
Mixeur: Denis Séchaud

PRODUCTION

Productrice : Francine Lusser
Producteur : Gérard Monier
Coproducteur: SRF Schweizer Radio und Fernsehen / SRRG SSR / TELECLUB AG

DISTRIBUTION

Filmcoopi Zürich AG

 

Soutiens

Zürcher Filmstiftung
SwissLos / Kultur Kanton Bern
Cinéforom
Loterie Romande
Möbel Pfister AG
Succes Cinema – Office Fédéral de la Culture
La Fondation Suissimage
Verein Garten Afrika – Le Jardinier
Kulturkommission Burgermainde Bern
Gemainde Muri-Gümligen
Reformierte Kirchen Bern-Jura-Solothurn
FOCAL
Fonction: Cinéma Genève

Sponsors:

Möbel Pfister AG
Visuals sàrl
Gemeinde Muri-Gümligen
Gartenkultur GmbH
Création Baumann AG
Haueter AG und Herzog Bau und Holz AG
FCA Switzerland SA
Tipi’mages sàrl
Hauser Antiquitäten
Bienna Interfloor AG
Blaser Café AG
Hero AG
Knuchel Farben AG
Albert Egger AG
Mineralwasser Passugger und Allegra
Länggass-Tee